О Школе-Лицее «Просвита»

Лицей «Просвита». 0 класс, что это такое?   

Первый класс – ответственное событие в жизни не только ребенка, но и его родителей. Знакомство с новым коллективом, новые педагоги, иной распорядок дня – все это немалый стресс для детского организма. А процесс привыкания к новым условиям и неотработанной социальной роли называется адаптацией.

Школа-лицей «Просвіта» заботится не только о качестве образования, но и о психологическом здоровье своих учеников. Чтобы болезненность адаптации миновала наших будущих первоклашек, мы готовим их к школе с 5 лет.. И называются такие группы «0 класс».

Принципиальные отличия 0 класса от старшей группы детсада

Многие ошибочно полагают, что в старшей группе дошкольного учреждения также происходит процесс подготовки к школе. С интеллектуальной точки зрения – бесспорно, да. Но психологическая и социальная составляющая готовности не могут быть проработаны в рамках садиковской группы.

Рассмотрим основные отличия подготовки к школе в 0 классе лицея «Просвіта»:

  • Наш 0 класс находится на базе школы. То есть дети привыкают к организации пространства, территории. Занятия происходят именно в школьной атмосфере.
  • Подготовкой детей занимаются действующие педагоги школы. Таким образом, дети сразу привыкают к учителю, его подходу.
  • Участие в мероприятиях школы. Происходит социальная адаптация будущих школьников. Они посещают праздники, выставки и соревнования, которые проводятся в нашей школе-лицей. Дети усваивают корпоративную культуру учебного заведения, правила поведения, осваивают новую социальную роль школьника.

Как видите, ввести детей в школьную жизнь, не посещая школы очень трудно. И первые полгода обучения ребенок будет адаптироваться к новой среде. Чего не скажешь о выпускниках нашего 0 класса, которые 1 сентября придут за новыми знаниями, и не будут отвлекаться на сопутствующие факторы.

Преимущества 0 класса

Положительное влияние посещения 0 класса не ограничивается одной адаптацией. Преимуществ намного больше, и вот основные из них:

  • Наша школа-лицей работает с 9:00 до 18:00. В первой половине дня дошкольники обучаются, а во второй половине дня для них организованы развивающие занятия и игры.
  • Благодаря собственной системе обучения, наши дети к окончанию 0 класса показывают отличные результаты по всем дисциплинам. Они знают буквы, умеют читать тексты, соответствующие возрасту, и при этом понимать смысл прочитанного. Математические знания также на высоте: сложение, вычитание, решение задач и развитие логического мышления – вот чем могут похвастаться наши уже не малыши. На занятиях английского языка дети усваивают базовые названия предметов, действий, умеют считать в пределах десяти, и что немаловажно, в рамках имеющихся знаний, могут общаться с носителями языка. Большая роль уделяется и мелкой моторике. К концу подготовительного периода дети умеют прописывать элементы букв, цифр; штриховать в нужном направлении, с разным нажимом, обводить по контуру и работать по образцу. Выполнение графических диктантов для них так же не проблема!
  • Поступив в 1 класс, дети продолжают обучаться и не останавливаются на достигнутых результатах. Материал подбирается с учетом уже имеющихся знаний наших первоклассников.
  • Наполняемость класса не более 16 человек. Это позволяет уделить достаточное внимание каждому ребенку и в индивидуальном порядке проработать требуемые аспекты.
  • Современное оснащение классов. Как уже установлено, большую часть информации мы запоминаем при зрительном стимулировании (около 80%), поэтому в каждом классе установлены интерактивные доски. Одновременное задействование и других органов и чувств, таких как слуха, тактильного восприятия, моторики, значительно повышает объем запоминаемой информации и способствует более длительному ее хранению и быстрому воспроизведению.
  • Возможности для расширения кругозора. Только у нас при школе есть так называемая «Лесная Школа», где детки могут познакомиться с различными представителями фауны: животными, птицами, рыбами. Эмоционально окрашенные знания усваиваются с большим интересом и стимулируют дальнейшую любознательность детей.
  • Забота о физическом здоровье. Наш комплекс расположен в экологически чистом районе. На его территории есть площадки для игр на свежем воздухе и занятий физической культурой.

Как показывает наш опыт, только такой комплексный подход в обучении и воспитании детей позволит сформировать гармоничную личность. Двери школы-лицей «Просвіта» всегда открыты для малышей и их родителей!

https://text.ru/antiplagiat/5d12fa65f2a23

Введіть текст заголовка